Адрес: Крым, пос. Зеленогорье, ул. Водопадная 26 тел: +7 (978) 781-11-82

Статьи

Здесь много полезной информации!
3 Ноя

Отдых в Зеленогорье.

Преимуществом Зеленогорья является его местоположение: поселок расположен в уникальном месте, окруженном горами, заповедниками, виноградниками. Вокруг Зеленогорья находится более 20 озер.  В 10 минутах езды от поселка находится отличный морской пляж.

Несколько советов людям, приехавшим на отдых в Зеленогорье: где побывать и что посетить.

  1. Настоящим памятником Зеленогорья является ущелье Панагия.

Ванна любви, ущелье Панагия в Зеленогорье.

Ущелье или урочище Панагия, образовано десятки, а может быть, и сотни тысяч лет назад в результате землетрясения и извержения вулкана.  И сегодня, прогуливаясь по ущелью Панагия, вы часто будете встречать спекшуюся вулканическую лаву.

Само ущелье причудливой, фантастической формы и на протяжении более километра по нему струится водный поток. Многочисленные водные перекаты, журчание воды создает прекрасную атмосферу отдыха и наслаждения жарким крымским летом.  Двигаясь навстречу водному потоку, вы придете к знаменитому арпатскому водопаду. Он относительно небольшой, около 10 м, но встав под разлетающиеся струи воды, вы почувствуете, что счастье где-то рядом.

Если будете двигаться дальше вверх за водопад, то там вы увидите еще три водопада, находящиеся на расстоянии примерно 2 км от главного. Маршрут показан на карте.

         2.Горное озеро Зеленогорья. 

Горное озеро в Зеленогорье.

Горное озеро Зеленогорья находится в черте поселка. Чтобы попасть туда надо двигаться вдоль дороги, по которой едут автомобили параллельно высохшему руслу реки Арпат. Дорога заканчивается парковкой, на которой находится мини-рынок. Здесь местные жители продают выращенные ими фрукты и овощи, молоко и сыр. А немного вправо в горы будет уходить дорога, которая через 200-300м приведет вас к знаменитому горному озеру. Озеро находится во впадине между горами. С правой стороны растут одичавшие фруктовые деревья. Это знаменитые фруктовые сады крымского хана. Советуем  прогуляться вдоль озера по тропинке, которая выведет вас к еще одному, Весеннему, водопаду. Он называется так потому, что оживает по весне, но, к сожалению, к августу уже пересыхает.

         3. Реликтовый лес.

Обязательно посетите реликтовый лес! Настоящий отдых в Зеленогорье — это не лежать  пузом вверх. Как   попасть в реликтовый лея? Вам надо подняться к озеру, полностью его пройти, подняться на следующую гору, пройти по плато за ней, затем по небольшому скалистому выступу 2-3 м высотой, преодолев который вы увидите реликтовый лес. Это настоящая сказка!  Деревья, которые могут обхватить, только взявшись за руки 4-5 человек.

Весь путь у вас может занять 4-6 часов. Поэтому запаситесь терпением, водой и бутербродами. Маршрут показан на карте.

     4. Гора Верблюд

Гора Верблюд, а также Скала свиданий ( Курача-кая , Декы-курача) в Зеленогорье

Быть в Зеленогорье и не подняться на гору Верблюд – это значит не увидеть божественных видов, от которых замирает сердце. Чтобы туда попасть надо найти в поселке  улицу Водопадная, на перекрестке взять левее и идти по тропинке, ведущей за поселок. Она приведет вас к вершине горы Верблюд. Хорошим ориентиром является обратная сторона гостиницы Золотой Теленок. Маршрут показан на карте.

        5. Музей языков мира.
В Зеленогорье есть небольшой музей языков мира. Его адрес: село Зеленогорье, ул.Водопадная, д.15  Здесь можно услышать звучание более 100 узловых языков , даже таких древних языков, как маянский, шумерский, древнегреческий, услышать языки древних и современных народов Крыма!  Музей открыт с  10 до 18 часов. Экскурсия проводится по предварительному согласованию от 5 человек. Стоимость билетов

  • 300 взрослый, 150 детский с экскурсией (от 3 человек);
  • 200 взрослый, 100 детский (без экскурсии)

 

        6. Замок братьев Гуаско,

Поехав к морю, на чистейший шестикилометровый пляж, которые местные жители называют Чабанка, не забудьте посетить сохранившиеся развалины старинного генуэзского замка. Этот замок когда-то представлял собой настоящую крепость, находившуюся под управлением княжества Феодоро (Мангуп) и принадлежал братьям Гуаско.

Это лишь небольшая часть советов чем заняться вам или вашим друзьям находясь на отдыхе в Зеленогорье.

Забронировать отдых в гостинице Золотой Теленок 

       7. Карта села Зеленогорье. 

Для вас подготовил карту по инфраструктуре и достопримечательностям, так же маршруты для прогулок по  Зеленогорью.

 

Оставить отзыв