Адрес: Крым, пос. Зеленогорье, ул. Водопадная 26 тел: +7 (978) 781-11-82

Статьи

Здесь много полезной информации!
4 Окт

Горное озеро в Зеленогорье

В 40-50 г.г. прошлого века, во времена СССР, часть ущелья в Зеленогорье перекрыли и создали рукотворную дамбу. Так и появилось прекрасное горное озеро,  которое стало визитной карточкой Зеленогорья.  Размеры озера: более полукилометра в длину, ширина в самой широкой его части более 220м, глубина же достигает 25м. От  озера проложено более 22 км труб, которые являются частью  системы для полива и орошения виноградников.

В засушливые годы, когда выпадает очень незначительное количество осадков, большое количество воды из озера выкачивают для полива и к концу августа озеро значительно мелеет, так что если посмотреть на озеро, то кажется, что оно уменьшилось почти в три раза. Уроверь воды понижается более чем на 12 м.  Но в этом есть и свои положительные моменты. Местные жители могут собрать открывшийся ил, который является прекрасным удобрением.  Кстати, так же поступают египетские крестьяне, живущие на берегах Нила.

В озере водится рыба: карп, карась, белый амур. Довольно часто можно увидеть на берегу людей с удочками. Все желающие могут проверить свою рыбацкую удачу.

Озеро в Зеленогорье настолько органично вписалось в ландшафт, что трудно поверить в его рукотворность. Находясь на отдыхе в Зеленогорье, вы проведете немало приятных часов гуляя и отдыхая возле озера.

Озеро в Зеленогорье является важной частью системы, обеспечивающей поселок технической водой, которая идет, в основном, на полив огородов и садов местных жителей. Питьевая вода для поселка собирается из родников ущелья Панагия, а также из артезианских скважин. Извечный крымский дефицит воды ощущается в Зеленогорье вгораздо слабее, чем в рядом находящихся населенных пунктах.

Это озеро вошло в список уникальных мест Крыма и сюда проложены экскурсионные маршруты, чтобы как можно больше людей смогло полюбоваться этим элегантным, грациозным, часто меняющим свой цвет от синего до бирюзово-зеленого озера Зеленогорья.

На отдыхе в Зеленогорье довольно часто можно увидеть высоко парящих над зеркалом озера крымских грифов.

Оставить отзыв