Адрес: Крым, пос. Зеленогорье, ул. Водопадная 26 тел: +7 (978) 781-11-82

Статьи

Здесь много полезной информации!
12 Сен

Село Зеленогорье. Путеводитель. История.  Инфраструктура. Достопримечательности.

Мои первые впечатления от села Зеленогорья.

Вид на горы села Зеленогорье

Село Зеленогорье.
Первый раз я попал в Зеленогорье в 1996г. На въезде в село  поймал себя на мысли, что Зеленогорье совершенно не похоже на обычные крымские села. Это была смесь русских просторов и чеченско-осетинских сел — такое было у меня ощущение. Пройдя по улицам, я был удивлен ужасному состоянию  села (напомню, что это был 1996 год).  Дома не крашены, штукатурка облезла, в некоторых домах  окна затянуты рубероидом – наверное, были разбиты стекла.. Единственный магазин села находился в полуразрушенном сарае. Словом, поселок производил гнетущее впечатление. Но вокруг была Красота! Горы, необозримые просторы, текущая река.. Поговорив с местными, я узнал, что это ущелье и называется оно Панагия.  Прогулявшись по ущелью и вернувшись обратно в село ужасно голодным,  я вдруг понял, что в селе нет ни кафе, ни закусочной. Но мне повезло. Счастливый случай свел меня с местной жительницей тетей Олей, которая меня накормила вкусной яичницей.  К яичнице прилагались еще чебуреки  и огромный салат из вкуснейших крымских зеленогорских помидоров..  а кофе, приготовленный по всем канонам крымско-татарского кофеварения, был просто потрясающим. Тетя Оля оказалась русской женщиной, которая переехала в Зеленогорье из России и была замужем за крымским татарином, которого звали Ригбер-ага. От неё я и узнал историю  села Зеленогорье. Впоследствии я сам заинтересовался историей села и сейчас поделюсь ею с вами.

Село Зеленогорье и вид на гору Верблюд.

История села Зеленогорье

Начнем с того, что название села – Зеленогорье — появилось в 1945 году, а ранее оно называлось Арпат. Кстати, слово «арпат» в переводе с греческого означает  похищать или захватывать, а в переводе с тюркского – ячмень.

Первое письменное упоминание о селе относится к 1381 году, когда эти земли перешли под владение генуэзцев. А впоследствии, после победы османов над генуэзцами  в 1475 году и до 1554 года поселение было включено в Судакский кадылык санджака Кефе.  Затем Кефе поменял статус и стал Кефинским бейлербейством. После 1774 года, когда Крымское ханство получило независимость от Османской империи и до 1783 года (всего 9 лет) Арпат принадлежал Крымскому ханству. В 1783 году после присоединения Крыма к России, Арпат стал частью Российской империи. После революции 1917 года   село вошло в Судакский район Феодосийского уезда.  21 августа 1945 года село Арпат был переименовано в Зеленогорье.

Необычный аромат от трав, в горах Зеленогорья

Старики села рассказывали о том, что когда-то село было очень богатым. Дома стояли настолько близко друг к другу, что дети, играя, бегали по крышам. Дома были каменные, чаще в два этажа. И до сих пор, на ближайших к поселку горах сохранились очертания ярусов когда-то стоявших там домов.

В непосредственной близости от поселка в урочище Панагия находятся остатки средневековой церкви или монастыря. До захвата Крыма османами, в селе проживали, в основном, греки и генуэзцы. После захвата все изменилось. По переписи 1887 года крымские татары составляли уже большинство населения. В это время в селе проживало 835 человек. Для сравнения,  в Алуште, которая на то время уже была  важным и крупным городом Крыма – 1172 человека. Поэтому можно сделать вывод, что когда-то Арпат-Зеленогорье было очень развитым по тем меркам и значимым местом в Крыму. Близость прохождения Великого Шелкового Пути, торговля, сельское хозяйство – вот основные источники благополучия села Арпат того времени. А сейчас, по данным на 2019г,  в селе Зеленогорье проживает немногим более 200 человек.

В Зеленогорье находились знаменитые плодовые сады Крымского хана, где выращивались овощи и фрукты для ханского стола. При строительстве гостиницы Арпат -Зеленогорье были найдены хорошо сохранившиеся глиняный водопровод (акведук), который прокладывали ещё греки в 14-15 в.в. н.э. Обычная история: гуляя по зеленогорским горам можно найти остатки наконечников стрел, топоров, мечей, глиняной посуды и старинные монеты разных эпох и государств. Что свидетельствует о бурных событиях тех времен в селе и вокруг него. Рассказы о найденных и ненайденных (что чаще) кладах вблизи Зеленогорья эпохи Великого Шелкового Пути передаются сквозь поколения.

Достопримечательности Зеленогорья

Приехав на отдых в Зеленогорье, вы можете совместить оздоровительное времяпровождение с познавательным. Хочу рассказать вам о  достопримечательностях Зеленогорья, которые я сам посетил и вам советую.

Зеленогорье озеро.

Горное озеро в Зеленогорье.

Если вы приехали в Зеленогорье на машине, то можете оставить её на стоянке возле озера. Ошибиться с маршрутом невозможно: въехав в поселок, надо двигаться все время прямо никуда не сворачивая, и дорога приведет вас к большой поляне — это и есть парковка и дальше проезда нет.

Справа вы увидите тропинку, ведущую наверх, к озеру. Поднимайтесь по ней и где-то через 250 м вы увидите изумрудное горное озеро Зеленогорья.

Ущелье (урочище) Панагия и арпатские водопады.

Чтобы попасть в ущелье Панагия мы пешком  — машину же мы поставили возле озера —  двигаемся по тропинке, идущей через небольшой рынок. Переходим по мостику через безводную летом реку Арпат и двигаемся по улице Водопадная в направлении гостиницы Золотой Теленок  (ул. Водопадная, д.26). Пройдя гостиницу, метров через 350-400 увидим металлическую лестницу, поднявшись по которой попадаем ко входу в ущелье Панагия.

Вход в ущелье Панагия.

Признаком того, что вы на правильном пути будет всё возрастающий шум воды. Двигаясь по дну ущелья примерно с километр, вы будете наслаждаться водным потоком, который за многие сотни, а возможно, и тысячи лет пробил себе путь в скалах и создал причудливые формы каменных ванн, водные перекаты и небольшие водопадики. Двигаясь вдоль них, вы незаметно подойдете к большому водопаду, который носит название Арпатский.

Православный монастырь в Зеленогорье

Многочисленные легенды о нахождении когда-то в Зеленогорье  большого православного монастыря имеют под собой почву. Непосредственно от здания сейчас практически ничего не осталось,  сложно даже определить месторасположение фундаментов. Но ещё до 2013 года в Зеленогорье специально приезжали представители Московской Патриархии,  чтобы посетить место, где находился Храм. Для себя я определил его местонахождение: чуть выше Арпатского водопада, потом немного правее к дороге, ведущей от Приветного к Белогорску.

Места гнездования грифов в селе Зеленогорье

Грифы Зеленогорья.

Только в двух местах живут грифы в Крыму: в бухте Ласпи и в Зеленогорье. Очень интересно и занимательно наблюдать за жизнью этих птиц, а особенно в местах их гнездования. Грифы, как и лебеди,  птицы моногамные. Созданная однажды пара остается вместе до конца. Если кто-то из пары погибает, то оставшийся в живых поднимается на большую высоту и падая вниз, разбивается о скалы.

Чтобы увидеть гнезда грифов вам надо пройти к озеру, обойти его с правой стороны, а на противоположной вы увидите обрывистые скалы. Если вы возьмете с собой бинокль, то в скальных нишах вы сможете увидеть гнезда грифов. Не торопитесь, будьте терпеливы.

Подниматься в скалы и приближаться к самим гнездам не советую, т.к. скалы –  места очень коварные и опасные да и сами грифы – это сильные птицы с размахом крыльев до 3 м.

Село Зеленогорье.

Гора Верблюд или гора свиданий

 

Эта гора видна практически с любого места села Зеленогорья. Она представляет собой скалу с двумя вершинами похожими на двугорбого верблюда. Обязательно поднимитесь туда!  Прекрасные виды Крыма, которые вам откроются останутся в вашей памяти навсегда. Подъем на гору несложный, его сможет осилить практически любой человек.  За 40-60 минут вы неспешно дойдете до вершины.  «До вершины» я говорю условно: если вы не имеете опыта восхождений в горы, то на сами горбы забираться не надо.

Чабан-Кале или крепость братьев Гуаско

Всего в 6 км от села Зеленогорья в сторону моря на прибрежных скалах находятся развалины крепости братьев Гуаско. Возвышающаяся башня носит название Чабан-Кале или Пастушья башня. Путешественники  начала 19 века описывали этот замок как почти полностью сохранившийся: с крепостными стенами, внутренними строениями, с остатками кузнец и мастерских по выплавке и обработке металла. До наших дней замок в таком состоянии не сохранился. Большинство сооружений разрушены безвозвратно.  Подниматься к замку лучше всего со стороны пляжа. Пройдя немного вдоль горы вправо, вы выйдете на еле видимую старинную дорогу, по которой когда-то в замок доставляли провизию и товары. Двигайтесь по этой дороге!

Инфраструктура Зеленогорья

Зеленогорье, правая часть села со стороны вьезда.

К 2020 году Зеленогорье преобразилось. Дома покрасились, крыши починились, в окнах появились стеклопакеты. Сейчас в селе Зеленогорье есть два небольших магазина, где можно купить все необходимое на каждый день. Многие сельчане предлагают отдыхающим домашнюю кухню. Покушать также можно в кафе Пчелка, в кафе гостиницы Золотой Теленок. Поговорив с местными жителями, вы найдете несколько мест, где можно продегустировать вино домашнего изготовления. Есть небольшой рынок, где местные жители продают фрукты-овощи, яйца, сыр, сметану, варенье – и всё это собственного приготовления. Есть две организованных (но не охраняемых) стоянки для автомобилей.  Открылся Музей языков мира.

В последнее время в селе Зеленогорье  паломничество туристов. Поэтому практически в каждом доме можно снять жилье внаем. Помимо этого, в селе уже пять гостиниц. Лучшие из них – Арпат-Зеленогорье (ул. Школьная, 23) и Золотой Теленок (ул.Водопадная, 26).

Пляж Зеленогорья

Пляж возле Зеленогорья.

Мне очень нравится пляж на Чабан-Кале, который находится в 6 км от Зеленогорья. Пляж просто огромный, его длина около 6 км, тянется практически  до села Морское, ширина пляжа до 200м., галечный.  Никаких городов рядом, никаких сточных вод, поэтому это один из самых чистых пляжей Крыма. Вход в море не самый пологий, но и не обрывистый. Пройдете 5 или 6 метров в море и глубина вам уже по грудь. При желании на этом пляже можно остановиться даже с палаткой.

Гостиница  в Зеленогорье. 

Гостиница в Зеленогорье — Золотой Теленок.

     

Отдельно хочется рассказать о гостинице, которая мне очень нравится в Зеленогорье. И это не реклама. Гостиница называется  Золотой Теленок. Очень небольшой, всего на 7 номеров отель со всеми удобствами. Очень уютная, вся в зелени и цветах территория. В ней работает супружеская пара Люда и Саша. При гостинице настоящая русская баня на дровах с купелью на горных травах. На территории семиметровый бассейн, небольшая детская площадка. Здесь вас вкусно накормят домашней едой из местных, органических продуктов. Отдых в гостинице Золотой Теленок – просто Рай.

ЗАБРОНИРОВАТЬ НОМЕР В ЗОЛОТОМ ТЕЛЕНКЕ

 

Как добраться в Крым с территории России и Украины 

Как проехать в Зеленогорье.

Топ-15 достопримечательностей Крыма.

Оставить отзыв