Адрес: Крым, пос. Зеленогорье, ул. Водопадная 26 тел: +7 (978) 781-11-82

Статьи

Здесь много полезной информации!
19 Янв

Грот Голицына

Тропа Голицына к гроту, со стороны Зеленой бухты в Новом Свете

Грот Голицына расположен  в начале тропы, соединяющей Зеленую и Синею бухты Нового Света

На стенах этого грота еще в 19 веке оставались фрагменты старинных росписей, что свидетельствует о нахождении здесь пещерного  храма. К нашему времени большая часть росписей не сохранилась  Настоящую популярность грот получил, когда в конце девятнадцатого века,  владельцем земель Нового Света стал граф Лев Сергеевич Голицын. Грот в те времена представлял ,  закрытую с моря, с небольшим входом пещеру. Во время  крымского землетрясения  1927 года большая часть стены пещеры обращенная к морю рухнула и открылись скрытые от посторонних глаз, внутренние пространства пещеры.

Грот Голицыва общий вид.

Лев Сергеевич был восхищен огромным объемом и красотой пещеры. Голицын решил воспользоваться великолепным подарком  природы и решает обустроить здесь свою летнею  резиденцию.

Колодец и винотека в гроте.

Внутри пещеры выкапывают колодец,  который полон пресной воды .В дальнем углу  грота устраивают, арочного вида, ячейки для хранения  вина. В этой винотеке находились вина специально собранные для увеселения и приятного время препровождения. Количеством более 14000 штук. Ну какое приятное время препровождение без музыки и театральных действ и Голицын устраивает в центре зала античного вида сцену. Большое количество звезд того времени поднимались на эту сцену, есть легенда , что здесь пел и сам Шаляпин, поэтому грот так же называют — гротом Шаляпина. В жаркие летние месяцы в гроте всегда свежо и комфортно.

Сцена в гроте, где по приданию выступал Шаляпин Федор Иванович.

При Голицыне в гроте стоял огромный дубовый стол, легкие небольшие деревянные кресла , люстра необычайной красоты в центре и бесчисленное количество свечей и подсвечников по всему залу.  Дамы в длинных платьях, кавалеры, музыка, вкусная еда и прекрасные напитки ,о как хотелось бы, хоть и не надолго, побывать в такой атмосфере. 1912 году грот посетил император государства Российского Николай II.

Сейчас грот является достопримечательностью Нового Света.

 

Оставить отзыв