Адрес: Крым, пос. Зеленогорье, ул. Водопадная 26 тел: +7 (978) 781-11-82

Статьи

Здесь много полезной информации!
12 Сен

Лечение травами в Крыму.

Первое, что чувствуешь, прилетев в Крым – здесь другой воздух. Плотный и мягкий одновременно, с еле уловимым привкусом степных трав и очень чистый.Но попав в Зеленогорье, ты понимаешь, что по-настоящему чистый воздух – это здесь.

Крымские горы. Зеленогорье.

Прогуливаясь по окрестностям Зеленогорья, замечаешь интересный факт, что вкус воздуха зависит от высоты, на которую ты поднялся.  Подъем на 10-15 м вверх полностью меняет и вкус воздуха и запахи, растворенные в нем.  Почему это так? Оказывается, на разных уровнях высоты в Крымских горах растут разные цветы и растения.  Попутно выяснилось, что около 80% произрастающих в горах Зеленогорья растений являются лечебными. Здесь растет и чабрец, и душица обыкновенная, и лимонник крымский, и шалфей, и адонис весенний, и мелисса…  но просто смешивать все растения без знаний о их взаимодействии между собой нельзя, а надо точно знать какая трава совместима с другой.  Например, по одиночке лимонник употребляют для бодрости, лаванду для укрепления нервной системы, стевию для гормональной стабильности, репейник для борьбы с лишним весом, розмарин против морщин. Разобраться во всех тонкостях лечения травами с наскока, конечно, невозможно.

Душистый ковер из трав в Зеленогорье.

Но всем нам повезло. На отдыхе в Зеленогорье рядом с гостиницей Золотой теленок ул. Водопадная, 26 есть небольшой киоск. Там вы можете купить различные травяные сборы. Травы собирает и составляет сборы по рецептам, которые в ее семье передавались из поколения в поколение,  тетя Надя — местная жительница, потомственная травница и большой знаток использования крымских трав для лечения разных болезней.  Я сам был свидетелем как специально приезжали за травами к тетя Наде люди из далеких уголков России, Украины и Белоруссии.  Действенность ее травяных сборов была  проверена и на себе. Ее знаменитый Зеленогорский чай, который я всегда привожу домой и пью осенью, зимой и весной надежно оберегает меня  от простудных заболеваний.

Травница Надя, Зеленогорье ул. Водопадная 26.

Тетя Надя  расскажет вам о любой травке:  от чего принимать? Сколько? когда собирать? Как правильно сушить?  и ответит  на все ваши вопросы.

Какое же было для меня потрясение, когда в бане  гостиницы Золотой Теленок мне предложили окунуться в купель, настоенную на специальном сборе горных трав Зеленогорья. Это сбор для омолаживания и восстановления сил организма.  И он работает, сам проверил!  Такого применения горных трав я лично не ожидал. Лечение горными травами – это ценнейший опыт, доставшийся нам от наших предков и который не должен быть утерян и обязательно должен быть сохранен.

ЗАБРОНИРОВАТЬ НОМЕР В «ЗОЛОТОМ ТЕЛЕНКЕ»

Оставить отзыв